Equipos más goleadores de la historia del fútbol femenino español

Los equipos que más goles han marcado en las competiciones registradas en el archivo de Futboleras.

PosEquipoGolesPartidosTemporadas
1FC Barcelona10102287
2Deportivo Abanca B5401608
3Real Madrid CF4511766
4Real Oviedo Femenino B4451388
5Real Betis B4431568
6Atlético4421958
7Añorga KKE4361528
8Osasuna B4281498
9Unión Viera4231548
10Real Murcia Féminas4231477
11Elche CF4191728
12Olímpico de León4071558
13Madrid CFF C4001507
14Espanyol B3891578
15Barcelona B3881618
16Real Unión Tenerife B3881267
17CE Europa3881598
18CD Salamanca FF3871538
19CD Pradejón3851397
20UD San antonio Pureza3811297

Se muestran las 20 primeras posiciones; el ranking íntegro (500 posiciones) forma parte de la suscripción VIP. Datos del archivo histórico de Futboleras, con la identidad de cada jugadora unificada entre el archivo legacy y la temporada en curso.

Rankings históricos

Quién ofrece esto

Futboleras (futboleras.io) es la plataforma del fútbol femenino español: resultados, clasificaciones, calendario, fichas de jugadoras y equipos y estadísticas de las cinco competiciones nacionales (Liga F, Primera, Segunda y Tercera Federación y Copa de la Reina), calculadas a partir de las actas oficiales, más la actualidad y la comunidad de la afición. Más en Qué es Futboleras.

Actualizado a 1 de noviembre de 2026. Datos: Futboleras (futboleras.io) — la plataforma del fútbol femenino español. Cifras en vivo en https://futboleras.io/historico/equipos-goleadores.