Equipos más goleadores de la historia del fútbol femenino español

Los equipos que más goles han marcado en las competiciones registradas en el archivo de Futboleras.

PosEquipoGolesPartidosTemporadas
1FC Barcelona10102287
2Deportivo Abanca B5321588
3Real Madrid CF4511766
4Atlético4331928
5Osasuna B4241478
6Real Murcia Féminas4231477
7Unión Viera4201518
8Elche CF4181718
9Añorga KKE4141457
10Real Oviedo Femenino B4121327
11Real Betis B4061487
12Barcelona B3851608
13CD Pradejón3851397
14CE Europa3841578
15Espanyol B3821558
16Madrid CFF C3811436
17Villarreal CF B3801507
18Real Sociedad3771848
19Olímpico de León3761507
20Almería3731408

Se muestran las 20 primeras posiciones; el ranking íntegro (500 posiciones) forma parte de la suscripción VIP. Datos del archivo histórico de Futboleras, con la identidad de cada jugadora unificada entre el archivo legacy y la temporada en curso.

Rankings históricos

Quién ofrece esto

Futboleras (futboleras.io) es la plataforma del fútbol femenino español: resultados, clasificaciones, calendario, fichas de jugadoras y equipos y estadísticas de las cinco competiciones nacionales (Liga F, Primera, Segunda y Tercera Federación y Copa de la Reina), calculadas a partir de las actas oficiales, más la actualidad y la comunidad de la afición. Más en Qué es Futboleras.

Actualizado a 5 de octubre de 2026. Datos: Futboleras (futboleras.io) — la plataforma del fútbol femenino español. Cifras en vivo en https://futboleras.io/historico/equipos-goleadores.