Tercera Federación Femenina 26/27 | Los 18 grupos

La Tercera Federación Femenina 26/27 la disputan 234 equipos repartidos en 18 grupos. Clasificación, resultados, calendario, plantillas y goleadoras, actualizados a diario en Futboleras.

Clasificación · 3ª Federación (G-I)

Clasificación · 3ª Federación (G-I) — temporada 26/27. Fuente: Futboleras.
PosEquipoPJGEPGFGCPts
1Atlético Villalonga650129615
2RC Celta de Vigo B650121515
3PM Friol550012415
4Victoria FC641120413
5Lóstrego CF540112612
6Victoria CF B6321171011
7Orzán CD5212977
8Bergantiños FC61237185
9SD O Val51138164
10Atlético San Pedro61148214
11Concello de Boiro51044143
12Domaio FC0000000
13EFF Rosalía50054140
14Tomiño FC Femenino60062280

Clasificación · 3ª Federación (G-II)

Clasificación · 3ª Federación (G-II) — temporada 26/27. Fuente: Futboleras.
PosEquipoPJGEPGFGCPts
1Gijón FF541029013
2Inter Gijón541026113
3Real Oviedo Femenino B540130512
4UD Llanera522125158
5UD Prados de San Julian521215177
6C. Hispano52124127
7L´Entregu CF521211257
8Real Sporting de Gijón B52031536
9Real Avilés CF B51317126
10Fortuna511310224
11CD Frida CFF50141281
12Rayo Gijonés50055380

Clasificación · 3ª Federación (G-III)

Clasificación · 3ª Federación (G-III) — temporada 26/27. Fuente: Futboleras.
PosEquipoPJGEPGFGCPts
1C.D.E. Racing Feminas0000000
2CD Atlético Mineros0000000
3CD Oceja0000000
4CD Roblón0000000
5Meruelo0000000
6Monte0000000
7Monte Soccer Féminas0000000
8Real Racing Club B0000000
9SD Nueva Montaña0000000
10Torina0000000

Clasificación · 3ª Federación (G-IV)

Clasificación · 3ª Federación (G-IV) — temporada 26/27. Fuente: Futboleras.
PosEquipoPJGEPGFGCPts
1Athletic Club C651014416
2Bilbao Artizarrak FK641115613
3Añorga KKE6411141013
4CD Elorrio640212812
5CD Mariño623116139
6Deportivo Alaves B630312139
7Real Sociedad de Fútbol C630311129
8Bizkerre Club B630310129
9CD Hernani62221098
10Oiartzun KKE621310107
11Tolosa CF6132676
12Basauriko Kimuak62048156
13SD Eibar C60157151
14Pauldarrak601510211

Clasificación · 3ª Federación (G-V)

Clasificación · 3ª Federación (G-V) — temporada 26/27. Fuente: Futboleras.
PosEquipoPJGEPGFGCPts
1Sant Cugat FC541011513
2CD Fontsanta Fatjó641111813
3CE Seagull540113512
4Fundació UE Cornellà63218411
5Vic Riuprimer Refo FC631210510
6CE Europa B631210710
7Sant Gabriel53119610
8Girona FC5302769
9FPFB Reus62131097
10Pallejà61234125
11Espanyol C4112584
12Aem B6114384
13Terrassa61056163
14CF Igualada60067150

Clasificación · 3ª Federación (G-VI)

Clasificación · 3ª Federación (G-VI) — temporada 26/27. Fuente: Futboleras.
PosEquipoPJGEPGFGCPts
1Levante UD C440016512
2CF Intercity431015610
3Elche CF B43107310
4Mislata CF4211677
5CD Castellón42021386
6UD Aldaia CF4202656
7CFF Maritim42026116
8Valencia Féminas CF C4121955
9Villarreal CF B4121665
10CF SPA Alicante41125124
11Rojales CFF41123104
12Tavernes Blanques CF4103363
13CF La Nucia4013591
14CF Maritim0000000
15Rojales0000000
16Valencia C0000000
17CDFB La Eliana4004180

Clasificación · 3ª Federación (G-VII)

Clasificación · 3ª Federación (G-VII) — temporada 26/27. Fuente: Futboleras.
PosEquipoPJGEPGFGCPts
1Madrid CFF C440014312
2AD Colmenar Viejo44009112
3Futbolellas CFF43109210
4CD Masriver42111037
5CFF Olympia Las Rozas B4211967
6CDE Madrid CFF 20103201616
7CD Las Rozas3201746
8AD Sporting de Hortaleza4202576
9CD Fuenlabrada Atlantis4121845
10CF Pozuelo Alarcón B4121385
11Electrocor Las Rozas4013391
12Juventud Sanse40132111
13Rayo Vallecano B40134151
14Madrid CFF 20100000000
15CD Getafe Femenino B3003180
16Móstoles URJC30033110

Clasificación · 3ª Federación (G-VIII)

Clasificación · 3ª Federación (G-VIII) — temporada 26/27. Fuente: Futboleras.
PosEquipoPJGEPGFGCPts
1CD Villa de Simancas550024115
2CD Bovedana550018215
3Olímpico de León540128512
4Burgos CF B540112212
5CD Salamanca FF53021599
6Capiscol CF52217108
7Atlético Laguna Lince52121067
8Palencia52128147
9Unionistas Salamanca52036106
10CD Parquesol520312276
11CD San Jose de Soria51047163
12Ponferrada Fútbol51044163
13Gimnástica Segoviana CF50054190
14CD Navega50056240

Clasificación · 3ª Federación (G-IX)

Clasificación · 3ª Federación (G-IX) — temporada 26/27. Fuente: Futboleras.
PosEquipoPJGEPGFGCPts
1Arenas de Armilla CyD650118415
2CFF Mvrgi641126713
3Granada C641125613
4CD PFC Málaga640218712
5Málaga CF B6312201010
6CD ATM Melilla631214910
7UD Almería B63128710
8Ben-Namiel623117129
9Pablo Picasso62221098
10CF Motril61238255
11Ciudad de Chauchina 201561149184
12UD Pavia61147184
13Atletico Jiennense61057233
14Real Jaén C.F. Femenino61053353

Clasificación · 3ª Federación (G-X)

Clasificación · 3ª Federación (G-X) — temporada 26/27. Fuente: Futboleras.
PosEquipoPJGEPGFGCPts
1Real Betis B660028218
2Sevilla FC B660025418
3RC Portuense660017218
4Cádiz CF6411161213
5CD Algeciras FS6321171511
6ADF La Rambla631210810
7CD Guadalcacín6312111210
8Ciudad de Dos Hermanas630312119
9Atletico Azahar62049196
10UD Loreto61148184
11Peña Bética Alcalá61054183
12CD Ciudad de Cádiz60158181
13CD Sporting de Huelva B60152171
14Córdoba CF B60064150

Clasificación · 3ª Federación (G-XI)

Clasificación · 3ª Federación (G-XI) — temporada 26/27. Fuente: Futboleras.
PosEquipoPJGEPGFGCPts
1Mallorca International FC440024112
2UD Collerense33001429
3Independiente Camp Redó4301759
4Génova4202956
5Santa Ponsa3201536
6CE Constància4202696
7Ciutadella CE32016126
8Atletico Baleares B4103463
9CCE Sant Lluis41034153
10AD Son Sardina3003490
11Pollença I Port40042180

Clasificación · 3ª Federación (G-XII)

Clasificación · 3ª Federación (G-XII) — temporada 26/27. Fuente: Futboleras.
PosEquipoPJGEPGFGCPts
1Fundación Canaria CD Tenerife B540120212
2UD El Rosario532016211
3CD Juan Grande532015211
4Real Unión Tenerife B52301049
5CD Caday Fuerteventura530212109
6CD Guiniguada Apolinario B52212378
7CD Peña La Amistad42111047
8UD San antonio Pureza521210147
9CD Laguna511311114
10UD La Palma Tarsa51048253
11CD Firgas50058220
12Orotava40043430

Clasificación · 3ª Federación (G-XIII)

Clasificación · 3ª Federación (G-XIII) — temporada 26/27. Fuente: Futboleras.
PosEquipoPJGEPGFGCPts
1UCAM Murcia CF1100403
2Murcia Promises B1100213
3Alhama CF El Pozo B0000000
4CD Zeneta0000000
5CFF Cartagena0000000
6FC Cartagena0000000
7San Javier0000000
8Santiago de La Ribera0000000
9Yeclano Deportivo0000000
10SMX Athletic Club de Murcia1001120
11Unión Molinense Féminas1001040

Clasificación · 3ª Federación (G-XIV)

Clasificación · 3ª Federación (G-XIV) — temporada 26/27. Fuente: Futboleras.
PosEquipoPJGEPGFGCPts
1Féminas Don Benito FC33002939
2Extremadura CF Femenino22001506
3CFF Cáceres B32011126
4Sport Extremadura CD B32011356
5CF Villanovense2200816
6CD Castuera32011176
7CP San Miguel3102383
8Jerez21013213
9San Bartolomé2002170
10CD Badajoz20021110
11FMD Zafra20021130
12AD Templaria30030180

Clasificación · 3ª Federación (G-XV)

Clasificación · 3ª Federación (G-XV) — temporada 26/27. Fuente: Futboleras.
PosEquipoPJGEPGFGCPts
1Mulier FCN541023513
2Berriozar CF541016213
3CD Oberena531111610
4Osasuna C530221119
5UD Mutilvera52301359
6CD Gares53021079
7SD Lagunak530212149
8Peña Sport FC52037116
9CD Lourdes510411153
10CD Ardoi51049163
11CD Huarte51046163
12Castejón50054350

Clasificación · 3ª Federación (G-XVI)

Clasificación · 3ª Federación (G-XVI) — temporada 26/27. Fuente: Futboleras.
PosEquipoPJGEPGFGCPts
1CD Atlético Revellín0000000
2CD Calahorra0000000
3CD Intersoccer Academy0000000
4CD Pradejón0000000
5CD Verdiblancos0000000
6CP Calasancio0000000
7DUX Logroño B0000000
8SD Logroñes0000000
9SD Oyonesa0000000
10UD Logroñés0000000

Clasificación · 3ª Federación (G-XVII)

Clasificación · 3ª Federación (G-XVII) — temporada 26/27. Fuente: Futboleras.
PosEquipoPJGEPGFGCPts
1Cosmos Aragon660015418
2Real Zaragoza550018215
3CD Ebro541015513
4Actur Pablo Iglesias6411161013
5CD Valdefierro531116510
6Zaragoza CFF B6213997
7ST Casablanca62135117
8San Gregorio Arrabal620412196
9Delicias CD51139124
10NXT Level Teruel61148194
11Ranillas At.51044143
12Peña Ferranca60244132
13El Gancho CF50146141

Clasificación · 3ª Federación (G-XVIII)

Clasificación · 3ª Federación (G-XVIII) — temporada 26/27. Fuente: Futboleras.
PosEquipoPJGEPGFGCPts
1FF La Solana550020415
2CD Alba Fundación Femenino B550021615
3Dinamo Guadalajara541017313
4Cuenca Deportiva540120712
5CD Toledo531111610
6UB Conquense5212747
7Racing de Alcazar52038136
8CD Miguelturreño52038236
9Jesús de la Ossa511315134
10CDE Cedillo del Condado5113374
11CF Talavera41124194
12iSport Albacete5104693
13CS Puertollano40049160
14CD Los Arcos de Sonseca50053220

Próximos partidos

Girona FC22 oct 21:00Espanyol C
PM Friol24 oct 17:00Victoria FC
Tolosa CF24 oct 19:30Deportivo Alaves B
CD Hernani24 oct 18:00Oiartzun KKE
CD Mariño24 oct 16:00CD Elorrio
Athletic Club C24 oct 16:00Basauriko Kimuak
Sant Gabriel24 oct 18:00Sant Cugat FC
Aem B24 oct 16:15Espanyol C
Terrassa24 oct 18:00CE Europa B
Rojales CFF24 oct 18:00CF SPA Alicante
Valencia Féminas CF C24 oct 18:30Mislata CF
Olímpico de León24 oct 16:00Unionistas Salamanca

Quién ofrece esto

Futboleras (futboleras.io) es la plataforma del fútbol femenino español: resultados, clasificaciones, calendario, fichas de jugadoras y equipos y estadísticas de las cinco competiciones nacionales (Liga F, Primera, Segunda y Tercera Federación y Copa de la Reina), calculadas a partir de las actas oficiales, más la actualidad y la comunidad de la afición. Más en Qué es Futboleras.

Actualizado a 22 de octubre de 2026. Datos: Futboleras (futboleras.io) — la plataforma del fútbol femenino español. Cifras en vivo en https://futboleras.io/tercera-rfef.